Есть простой способ сделать рабочую модель биквадрета + USB WiFi. Проверенно многократным повторением.
Вырезаем из медной фольги <><> со стороной 3,1 мм, ширина полосы 2-2,5мм (3,1мм отмерить по центру полосы) в серединке зазор 1мм, вырезаем кусок пенопласта [ ] чуть больше биквадратного излучателя толщина 1,8 см (погрешность толщины должна быть минимальна не больше 0,5мм) С одной стороны пенопластовой заготовки прилепляем биквадрат, с другой любую мераллическую фольгу, хоть от сигаретной пачки. Я на скорую руку скотчем приматывал. контакт экрана (сигаретной фольги) с оплеткой кабеля практически никак не сказывается на работеантенны. Припаиваем ВЧ кабель с одной стороны в центр биквадрата, с другой в USB адаптер вместо керамической антеннки. Кабель использовал обычно от антеннок, что к PCI карточкам идут. Тоненький такой. Обычно хватает сантиметров 7. Его можно вывести как через дырочку в середине пенопласта, так и со стороны биквадрата перпендикулярно полотну антенны. Все это засовываем в подходящую мыльницу (для улицы) или в настольную лампу (в квартире на подоконник, например). Шнур USB если менше 3-х метров можно использовать фабричный, если 5- тоже, но может понадобиться запретить режим USB2.0 в биосе. На 10-15 метров делаю из UTP кабеля 2 пары - питание 2- сигнальные, сигнальные и питающие пары которые напротив а не рядом. Экран UTP кабеля на общий провод с обоих концов.

Биквадратный излучатель из фольги более широкополосный и повторяемый, но если нужной фольги нет, можно сделать из проволоки 1-1,5 мм, только в этом случае надо очень точно выдержать сторону квадрата 3,1 мм
Эта конструкция родилась из за врожденной лени. Искать всякие трубки, пилить напильником, паять к ним обжигаясь отражатель мне надоело :) Сделав много разных вариантов биквадратов остановился на описанном выше способе. даже спьяну и косо сделанная антенна обычно работает на ура.